14 февраля на «Свободной прессе» появилась статья Екатерины Винокуровой «Не кричи: «Волки!» о том, как размывают страх перед фашизмом. Дескать, власти постоянно пугают нас фашизмом, пытаясь отвлечь от реальных проблем в стране, а оппозиция в этом совершенно не отстает от власти. Я с конкретными примерами, приведенными в подтверждение, согласился, поэтому как-то не вспоминал об этой статье до недавнего времени. А случился у меня тут недавно спор с автором в Фейсбуке. Ну, не спор, а так, дискуссия, но, что называется, по теме.
Многоуважаемая Екатерина задала вопрос журналистам, которые освещают украинские события: а было ли там в эти дни хоть одно столкновение с русскими, например, или с евреями по национальному признаку? Я, конечно, сразу вспомнил о нападениях на прихожан синагоги еще тогда, когда т.н. «Правый сектор» не играл никакой первой скрипки на Майдане. Разумеется, Майдан от этих событий открестился: мол, провокация, что дало повод Екатерине усомниться в том, что на Майдане находятся натуральные фашисты и вновь предостеречь от «Волки!».
Почему меня так затронула эта тема? Да потому, что в этом ответе я увидел позицию, разделяемую, к моему глубочайшему сожалению, многими нашими коллегами. Я, конечно, полностью согласен, что если постоянно кричать «Волки!», то мужики в один прекрасный момент перестанут верить и уже не прибегут на помощь, и волки совершенно спокойно и безнаказанно перережут все стадо. Но у этой медали есть и оборотная сторона: если постоянно бояться поднять ложную тревогу, можно ее не поднять тогда, когда тревога будет самая натуральная.
Кажется, это называется, политическая близорукость. И тут как раз тот случай, когда расплатой за нее может стать собственная жизнь близорукого. Ну, конечно, сидя в Москве в безопасности, можно позволить себе роскошь в упор не видеть «волков» на Украине. Что, впрочем, не гарантирует того, что рано или поздно «волки» могут появиться уже под нашими окнами. Только когда боевики какого-нибудь русского «Правого сектора» начнут жечь покрышки и стрелять боевыми в полицию на улицах Москвы, кричать «волки!» будет поздно. Останется только вооружаться, помогать полиции или спасаться бегством. Впрочем, я уверен, что многие представители нашей наилиберальнейшей интеллигенции и с такого близкого расстояния «волков» не разглядят. Хочется напомнить, что либералы – следующие в расстрельных списках нацистов после коммунистов и евреев.
Статья Екатерины Винокуровой заканчивается так: «В общем и целом, подобная ежедневная истерика по столь страшному поводу может привести только к одному. Если вдруг через некоторое время наберут силу настоящие, идейные фашисты - те, которые за евреев с желтыми звездами, то даже совместный вопль и единороссов, и оппозиции, просто никто не послушает. Они же каждый день кричали – «Волки!»
То есть, «Правый сектор» не настоящие идейные фашисты? То есть они не носятся с портретами пособника гитлеровцев Бандеры и палача Шухевича, не кричат «Москалiв на ножi, а коммуняку на гiлляку!»? Того, кто скажет, что «москаль» - это вовсе не любой русский, а лишь тот, кто поддерживает политику Кремля, хочу ткнуть носом в недавние высказывания Тягнибока на Майдане и в отмену «языкового» закона – как первые шаги к воплощению бандеровской мечты о полной дерусификации Украины. А тем, кто считает, что в том, что коммунистов хотят вешать нет ничего плохого, дескать заслужили, хочу напомнить про «сначала они пришли за коммунистами…»
В нашей дискуссии в Фейсбуке на мою реплику о том, что фашистов надо превентивно уничтожать ДО того, как они начнут воплощать в жизнь свои людоедские идеи, Екатерина ответила: «Вот начнут воплощать - можно будет не давать, иначе это все как в басне про мальчика и волков». Какая святая наивность! То есть пусть сначала уничтожат несколько миллионов человек, а мы их тогда за это накажем. А пока они ничего не сделали, они белые и пушистые. И вообще, как можно наказывать человека за то, что он еще не совершил, а только собирается! Кстати, в Уголовном кодексе есть такая формулировка, как «подготовка к совершению преступления». Так вот, по моему глубочайшему убеждению, или, как говорят в Интернете - ИМХО, увлечение нацистской идеологией - самая что ни на есть подготовка к совершению. А еще хочу напомнить, что Гитлеру тоже когда-то все спускали с рук, рассчитывая натравить его на Россию. О том, чем все закончилось и сколько миллионов жизней удалось бы сохранить, если бы западные страны прислушались к предостережениям нашей страны, писать, думаю, нет смысла.
Впрочем, за политическую близорукость расплачивается в первую очередь тот, кто ей страдает. Так что лично у меня не будет никакого сочувствия к господам либералам, которые сегодня в упор не хотят видеть опасности, когда завтра их потащат на виселицу. Ни капельки. Сами виноваты. Помните еще бессмертное в «волчью» тему: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?
http://svpressa.ru/blogs/article/83151/
Journal information